История организации

25.09.2014
Годом рождения школы считается 1950 г., когда на Новопесчаной улице построили новое школьное здание. Первые три года это была школа для мальчиков. Позднее появились и девочки. В памяти обывателей остался огромный актовый зал с хрустальной люстрой, яблоневый сад вокруг школы. О школе был снят фильм «Школьные годы » и Дмитрием Кабалевским была написана песня «Школьные годы чудесные», в фильме хорошо передается атмосфера 50-х годов. Учащиеся школы №144 закладывали сквер на 2-Песчаной улице (Улице Георгио Дежа), сажали деревья и кустарники. В эти же годы в школе училась дочь Василия Сталина (Сталина Лина), внучка В.И. Чапаева, а также дети известных актеров. В школе проводилось много встреч с интересными людьми - писателями, учеными, спортсменами.
обновлено: 01.06.2019