Правила поведения в зимние каникулы

Правила поведения на зимних каникулах для школьников

Зимние каникулы – самые длинные, это любимое время года многих школьников. Даже самые строгие учителя не задают слишком много домашней работы на этот период, и дети имеют возможность хорошо отдохнуть и погулять на улице. Для предотвращения травм и неприятных происшествий важно своевременно провести инструктаж по технике безопасного поведения в зимнее время. Хорошо, если помимо инструкции, полученной в школе, дети будут регулярно получать соответствующие напоминания от родителей дома. Какие же правила поведения на зимних каникулах самые важные?

Безопасность на прогулке

Зимние морозы коварны – за приятным пощипыванием и покраснением кожи на улице грядет обморожение. Во время прогулок в холодное время года важно тепло одеваться, не забывать дома перчаток и варежек, также полезно пользоваться специальным защитным кремом для лица и рук. Если сильно замерзла какая-то часть тела или промокла одежда, следует незамедлительно вернуться домой. Родители должны включить в домашние правила поведения на зимних каникулах напоминание об опасности сосулек. Ходить возле стен домов и под карнизами не рекомендуется, даже если визуально льда не видно, так как с крыши всегда может упасть снег. В зимние месяцы нельзя также выходить на лед водоемов, если нет уверенности в его прочности. Выпавший снег кажется очень чистым и красивым, но дети должны помнить о том, что пробовать его на вкус нельзя.

Зимние виды спорта

Соблюдать правила поведения на зимних каникулах следует даже во время самых простых игр с друзьями на улице. Бросая снежки, каждый шарик следует лепить самостоятельно из снега. Подбирая готовый комок с земли, игрок рискует кинуть в товарища кусочком льда или даже камнем и нанести ему серьезную травму.

Если под ногами гололед, бегать и толкаться нельзя. В такую погоду даже падение «на ровном» месте может закончиться серьезным переломом. При катании на лыжах наибольшую опасность представляют палки. Обращаться с этим инвентарем следует осторожно, направляя прямо в снег, не поднимая кончики слишком высоко. Бороться и даже в шутку драться лыжными палками недопустимо. И все же один из самых опасных и интересных видов зимнего спорта - это катание на коньках. Перед посещением катка родители должны провести инструктаж по технике безопасного катания. Ребенок должен понимать, что лезвия коньков очень острые, и при неаккуратном с ними обращении можно серьезно поранить окружающих или пораниться самому.

Посещение новогодних «Ёлок» и других мероприятий

Правила поведения учащихся в период зимних каникул должны включать в себя и раздел, посвященный пребыванию в общественных местах. Массовые гуляния на свежем воздухе, детские спектакли и утренники – все это отличные варианты для семейного отдыха. Во время посещения многолюдного мероприятия следует держаться подальше от толпы и не отходить далеко от родителей или тех, с кем ребенок пришел. Во время посещения общественной «Ёлки», спектакля или музея следует стараться не мешать окружающим – не толкаться, разговаривать спокойно и подчиняться принятым в этом месте правилам, а также распоряжениям администрации.

Общие правила безопасности

На новый год все мы наряжаем дома елку, зажигаем свечи, бенгальские огни, на улицах хлопаем хлопушки и запускаем фейерверки. При использовании подобных средств, а также электрогирлянд и иных приборов внимательно изучите инструкцию по эксплуатации и соблюдайте все правила. Большинство пиротехнических изделий допускаются к использованию несовершеннолетними только в сопровождении взрослых. Помните: все эти простые правила поведения на зимних каникулах, разумеется, при тщательном их соблюдении, гарантируют, что праздники пройдут без неприятных происшествий и подарят только положительные эмоции. Не стоит забывать на Новый год и о базовых мерах безопасности. Дети, гуляющие без присмотра взрослых, должны знать и соблюдать правила поведения на дороге и нормы общения с незнакомыми людьми. В дни праздников царит всеобщая атмосфера веселья и беззаботности. Однако даже в это время нельзя вступать в контакт и куда-то идти вместе с незнакомыми людьми, поднимать и трогать бесхозные предметы на улице и в общественных местах. Взрослые должны не забывать напоминать о правилах поведения школьников во время зимних каникул.