Апробация ЕГЭ по математике (базовый уровень) для обучающихся 10-х классов

В рамках подготовки обучающихся 10-х классов к участию в едином государственном экзамене (далее – ЕГЭ) по математике (базовый уровень) 23 апреля 2016 года в городе Москве пройдет апробация этого экзамена.

В рамках подготовки обучающихся 10-х классов к участию в едином государственном экзамене (далее – ЕГЭ) по математике (базовый уровень) 23 апреля 2016 года в городе Москве пройдет апробация ЕГЭ по данному предмету. В апробации планируется участие обучающихся 10-х классов всех образовательных организаций города Москвы. Апробация пройдет в пунктах проведения экзаменов (далее – ППЭ) в соответствии с технологией и процедурой проведения государственной итоговой аттестаций по образовательным программам среднего общего образования (далее ГИА-11) в форме ЕГЭ. Результаты апробации не влияют на оценки по общеобразовательным предметам "математика", "алгебра" и "геометрия", а также не могут быть зачтены в качестве результатов промежуточной и итоговой аттестации. Ознакомление участников с результатами апробации будет производиться в соответствии с протоколами результатов апробации экзамена, размещенными в кабинетах образовательных организаций московского регистра качества образования. Участники также смогут ознакомиться с результатами апробации, копиями изображений бланков ответов на сайте Московского портала городских услуг (функций). В соответствии с порядком проведения ГИА-11 обучающиеся X - XI (XII) классов, имеющие годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана за предпоследний год обучения допускаются к ГИА-11 по учебным предметам, освоение которых завершилось ранее. Возможность обучающихся 10-х классов образовательных организаций города Москвы участвовать в ЕГЭ по математике (базовый уровень) позволяет сократить нагрузку при подготовке и участии в ГИА-11 в выпускном классе, так как в случае получения балла не ниже минимального, результаты признаются образовательными организациями как результаты государственной итоговой аттестации. В случае получения неудовлетворительного результата обучающемуся предоставляется возможность пересдать ЕГЭ по математике (базовый уровень) в 11 классе. Для участия в ЕГЭ по математике (базовый уровень) обучающимся 10- го класса, как и одиннадцатиклассникам, необходимо подать заявление и согласие на обработку персональных данных в свою образовательную организацию до 1 февраля 2016 года. Однако, для десятиклассников возможность принять участие в ГИА в форме ЕГЭ по математике (базовый уровень) является уникальной, так как позволяет пройти процедуру проведения ЕГЭ, ознакомиться с содержанием и формой заданий, имея при этом шанс в случае получения неудовлетворительного результата пересдать этот предмет на следующий год.