Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"

Второй день Недели начальной школы, или «Считай, думай, отгадывай!» 22.01.18

Второй день начальной школы проходил под девизом «Считай, думай, отгадывай!» Никто не будет спорить с тем, что каждый учитель должен развивать логическое мышление учащихся. Роль математики в таком процессе исключительно велика. Мероприятия, которые провели Учителя начальных классов в этот день, именно этому и способствовали.

Второй день начальной школы проходил под девизом «Считай, думай, отгадывай!»

Никто не будет спорить с тем, что каждый учитель должен развивать логическое мышление учащихся. Роль математики в таком процессе исключительно велика. Мероприятия, которые провели Учителя начальных классов в этот день, именно этому и способствовали. Учащиеся 1-х классов отправились в путешествие в волшебную страну Математики. Они разгадывали ребусы и шифровки, тренировали память и внимание, решали логические задачи, выполняли задания в нестандартной форме.

Учащиеся 2-х классов отгадывали математические загадки, составляли фигурки загадочных животных из танграм. В итоге победила «дружба». Все участники остались довольны. А вот учащиеся 3- х классов подошли необычно . Они решили провести устный счёт и математические викторины под музыку итальянского композитора Антонио Лючио Вивальди . Ребята во время решения сложных умственных задач, слушали музыку и, как оказалось, выполнили свои задания наиболее точно и быстро.

Подводя итоги, ребята пришли к выводу, что два школьных предмета, математика и музыка тесно связаны между собой: музыка делает человека более уверенным и эмоциональным, обогащает умственно, а математика в свою очередь - инструмент познания, воплощающий порядок и логику. Музыка есть таинственная арифметика души; она вычисляет, сама того не сознавая......

День прошёл в атмосфере творчества, дружбы и сотрудничества !