Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"

Встреча родителей и инспектора ГИБДД 06.09.18

04.09.2018г. сотрудники 4-го спецбатальона ГИБДД провели встречи с родителями.

Тема. Правила безопасного поведения на дороге, как залог безопасности жизни.

С целью предупреждения фактов детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники полиции принимают активное участие в проведении родительских собраний по вопросам организации безопасного пространства в школах и детских садах.

Чтобы уберечь ребенка от дорожных неприятностей, родителям необходимо знать каким образом и от чего их защищать. Капитан полиции Иванова Анастасия Сергеевна рассказала родителям о неутешительной статистике аварийности в Москве в целом и на дорогах страны, о наиболее частых причинах дорожно-транспортных происшествий, в том числе и с участием несовершеннолетних детей.

Особое внимание было уделено правилам перевозки детей в салоне автомобиля, так как согласно статистике каждое второе ДТП – это столкновение транспортных средств, участниками которых нередко становятся юные пассажиры. Родителям напомнили, что в соответствии с требованиями ПДД, во время поездки пассажиры должны быть закреплены на посадочных местах: дети до 12-летнего возраста с помощью детских удерживающих устройств, старше 12 лет пристегнуты ремнем безопасности.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одним из основных направлений деятельности, но без активного участия родителей эту проблему не решить. Сотрудники полиции призвали родителей регулярно проводить с детьми разъяснительные беседы о правилах безопасного поведения на дороге, ежедневно напоминать о необходимости их соблюдать и самим быть положительным примером в любой дорожной ситуации, тем самым формируя общую транспортную культуру и оберегая жизнь и здоровье юных участников движения.