ВАХТА ПАМЯТИ: декада школьных событий, посвященных 73 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, продолжается 07.05.18

9 мая вся Россия отмечает знаменательную дату - 73 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня каждый школьник, каждый гражданин России понимает смысл этого Великого праздника – сохранить историческую правдивую память о войне, поклониться тем, кто погиб на полях сражений, поклониться за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны. Мы рады, что сегодня у школьников была уникальная возможность общения с живыми свидетелями тех роковых событий.

На Уроке мужества перед старшеклассниками выступил Никандров Николай Дмитриевич - советский и российский учёный, Президент Российской академии образования; почётный член Российской академии художеств; доктор педагогических наук, профессор и Ректор Смольного Университета Российской Академии Образования – житель блокадного Ленинграда.

Николай Дмитриевич рассказал ребятам о своем блокадном детстве, о том, как несмотря ни на что все верили в победу советского народа над фашисткой Германией, о цене маленького кусочка хлеба, о бомбежках, о голоде и невыносимых условиях.

К ученикам обратилась член Совета ветеранов района Сокол Добрынина Сталина Федоровна, которая рассказала о своем супруге – Никулине Евгении Владимировиче, прошедшем от начала и до конца всю войну. Сталина Федоровна создала и выпустила фотоальбом в дань памяти о боевом пути своего мужа. Ребята с большим интересом рассматривали фотографии в альбоме.

А для учащихся 4 классов Урок Мужества провели Володина Марья Филипповна - военная медсестра, Ягодинцева Елена Ильинична - военный журналист, Юнисов Амир Самуилович - житель блокадного Ленинграда, Глазунова Луиза Мухамедовна – заместитель председателя Совета ветеранов № 1. Ученики с большим интересом слушали рассказы ветеранов.

Перед учащимися 1-2 классов выступили замечательные сестры - Дети войны: Родина Валентина Петровна и Ананьева Светлана Викторовна с литературно-музыкальной композицией, посвященной Великому празднику .

После Урока мужества учащиеся и гости возложили цветы к Памятному знаку «Аллея Славы Героев Советского Союза района Сокол», расположенного на территории школы.

Не остались без внимания и те ветераны, которые не смогли прийти на праздник в школу. Учащиеся 10 классов приняли участие в Акции «Весну Победы в каждый дом», поздравив дорогих ветеранов на дому.

Сегодня в школьных музеях комплекса были проведены экскурсии. Во всех классах прошли классные часы, посвященные памятной дате.

Очень важно, чтобы наши ученики – будущее страны - бережно относились к историческому прошлому и настоящему России, никогда не забывали цену, которую пришлось заплатить за мир в 1941-1945 годах.