Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"

УДИВИТЕЛЬНАЯ ВСТРЕЧА: беседа учеников с генеральным директором британской космической компании Excalibur Almaz, доктором права в космической области Университета Хьюстона и преподавателями МАИ 08.03.18

6 марта состоялась удивительная встреча учеников 9 классов с генеральным директором британской космической компании Excalibur Almaz, доктором права в космической области Университета Хьюстона и преподавателями МАИ. Запланированное профориентационное занятие приобрело международные масштабы.

Занятие для учеников проводил давний партнер школы имени А.А. Леманского профессор МАИ Тузиков Сергей Анатольевич , доктор технических наук, куратор программы аэрокосмического образования молодежи Москвы. Девятиклассники узнали много всего интересного о современном состоянии в российской космической отрасли, об особенностях профессий, свзанных с освоением космоса, о славных страницах истории полетов русский и зарубежных космонавтов. В своих вопрсах ученики были столь активны, то получили приглашение побеседовать с гостем МАИ - Дула Артуром - генеральным директором британской космической компании Excalibur Almaz, доктором права в космической области Университета Хьюстона.

Ученикам было чрезвычайно интересно беседовать с человеком, ялющимся соучредителем нескольких предприятий аэрокосмической отрасли, юридическим советником в конгрессе США, попечителем Фонда премии Роберта и Вирджнии Хайнлайн.

Артур М. Дула был удостоен награды Space Pioneer Award от Национального космического общества, имеет медаль имени Ю.А. Гагарина от Федерации космонавтики России за вклад в сотрудничество наших держав в области освоения космоса.
В рамках встречи наши ученики продемонстрировали результаты технического проекта "Реактивный двигатель без выброса вещества", которым занимались целый год и готовятся представлять на конференции "Инженеры будущего". Результаты проекта вызвали интерес гостя.
Эта встреча надолго останется в памяти наших школьников, а для кого-то, возможно, повлиет на выбор профессии.