ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЛЕТНЯЯ ПРАКТИКА: продолжаем обучение в МГУ им. М.В. Ломоносова и МАИ 04.06.18

Второй день летней предпрофессиональной практики десятиклассников прошел в разных режимах. И в то время как группа социально-экономического профиля в дистанционном режиме планировала работу по реализации общественно значимых проектов на заданные темы, ученики инженерного класса осваивали зондовые микроскопы в Московском авиационном институте.

На сегодняшних занятиях у участников проекта "Инженерный класс в московской школе" была уникальная возможность познакомиться с зондовым микроскопом. Заведующие лабораторией рассказали, что достижения современной науки и технологии во многом связаны с появлением в арсенале экспериментаторов принципиально нового инструмента – сканирующего зондового микроскопа (СЗМ), предоставившего возможность визуализировать, диагностировать и модифицировать вещество с нанометровым уровнем пространственного разрешения. Именно благодаря СЗМ, еще недавно казавшиеся фантастическими прямые эксперименты с отдельными молекулами и атомами стали вполне реальными и даже обычными не только для фундаментальных исследований, но и для прикладных разработок в нанотехнологии.

Nanoeducator — это учебный микроскоп для проектной и исследовательской деятельности школьников и студентов. Именно на нем работали сегодня днсятиклассники. В процессе работы ученики узнали, что СЗМ-методы позволяют не только визуализировать и диагностировать микро- и нанообъекты различной природы, но и манипулировать одиночными нанообъектами и модифицировать их структуру с высоким пространственным разрешением. Для этих целей используются электронные токи большой плотности, сильные электрические поля и механические давления, которые можно легко реализовать в локальном наноконтакте.