"Поход для дошколят" 27.07.18

27 июля все наши ребята и воспитатели стали туристами. Взрослые и дети с рюкзаками, биноклями и фляжками с водой собрались возле детского сада, развернули карту, наметили маршрут и отправились в путь. Ровно в 11 ч. без опоздания паровозик «Иго-го-ша» прибыл на станцию. Ребята приобрели билеты у кондуктора и паровозик увез туристов в лес.

В лесу всех ожидало много впечатлений и интересных открытий. На окраине леса ребята ловили рыбу в лесном пруду, собирали шишки и даже нашли грибы. По дороге повстречали белочку, зайчонка и ежа. Где-то в глуши послышались крики совы. А те дети, кто прихватил в поход бинокль, даже сумели хорошо рассмотреть под елками филина и сову.

Когда ребята решили сделать привал, они увидели, что кто-то оставил на поляне мусор. Так нельзя делать! Мусор за собой надо убирать! И дети быстро собрали мусор в специальные пакеты, после чего устроились передохнуть на своих ковриках. Во время привала детишки узнали, как добыть огонь с помощью огнива, как устроить костер с котелком, как приготовить на нем уху или грибной суп. Ребята увидели, как правильно пользоваться походной пилой, компасом, котелком и специальной походной сковородкой с крышкой.

Дальше на карте была указана песочная горка со знаком «вопрос». Наверняка там спрятан клад! Ребята поспешили скорее его отыскать. На горке были рассыпаны изумруды. Оказалось, что это изумруды лесника и он просит помочь их собрать. Ребята собрали все изумруды, а когда раскопали песочную горку, то наши в ней клад. Там были шарики-талисманы хорошего настроения и письмо с указанием, где лежат подарки от лесника. По схеме ребята быстро отыскали подарки: мелки и мыльные пузыри.

Пока на станции ожидали паровозик «Букашка» до садика, все рисовали на асфальте, ловили мыльные, пузыри веселились и радовались.

Но вот раздался гудок паровоза, и уже через несколько минут взрослые и дети с билетами сидели по своим местам и мчались назад в детский сад, прихватив с собой прекрасное настроение. Вроде бы поход подошел к концу… Но нет!!! После тихого часа ребят поджидал еще один сюрприз: лесник прислал им на полдник пирожки в виде шишек с лесными яблоками и пшенную кашу, приготовленную в котелке на костре. Какой чудесный получился поход!!!