Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"

Отзыв о посещении экскурсии Музея Московского Кремля. Оружейной палаты. 04.10.18

Отзыв о посещении экскурсии Музея Московского Кремля. Оружейной палаты.
02 октября 2018 3 В класс посетил Музей Московского Кремля -Оружейную палату в сопровождении классного руководителя и родителей. Экскурсия называлась «Чудо мастерские древнего Кремля».
Приехав заблаговременно, мы смогли пройти до нулевого километра. По традиции, встав на него, каждый получил возможность загадать желание. Дальше мы вошли в Александровский сад и немного прогулялись в нем. Почтили память погибшим в Великой отечественной войне у Могилы Неизвестного солдата. Пройдя через весь сад, мы вышли на Боровицкую площадь к памятнику Великому князю Киевскому Владимиру. Дальше наш путь лежал через ворота в Кремль, в Оружейную палату. Нас встречала экскурсовод, а каждому учащемуся выдали аудиогид. Экскурсовод повела нас наверх в залы. Экскурсия началась с зала с дарами русским царям из королевств заграничных, затем нас ждало знакомство с царской одеждой, плавно перетекла через зал с тронами в зал с каретами. По пути мы увидели царские шапки, в том числе шапку Монамаха. Удивились, что мех на шапках меняют каждые 3 года. Пройдя по 2 этажу, мы, вслед за экскурсоводом, спустились на 1 этаж. Там она нас познакомила с воинскими доспехами, оружием, посудой. Конечно, полтора часа на такую богатую историческими событиями экскурсию нашим детям оказалось очень много. К концу они уже заметно устали и присаживались на скамеечки. Но все равно слушали.
Итог: экспозиция очень интересная, музей ухоженный, смотрители внимательные и доброжелательные, экскурсовод отличный. Остались только положительные впечатления.