Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"

НОВОСТИ ЛЕТНЕЙ ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРАКТИКИ: Как измерить электростатическое поле? Почему оно представляет опасность для летательных аппаратов? 05.06.18

Продолжается летняя предпрофессиональная практика. Четвертый день занятий в МАИ начался для десятиклассников лабораторной работой по измерению электростатического поля.

Выбор темы лабораторной работы не случаен.Статическое электричество для летательных аппаратов представляет собой более чем серьёзную проблему, в настоящее время успешно решаемую. Сегодня ученики еще раз убедились:из-за трения о воздух на самолете в полёте набирается заряд 200 – 300 мкКл, поднимающий потенциал до 200 – 300 киловольт.

Когда шасси самолета приближаются к посадочной полосе, происходит электрический разряд на землю длиной около метра, чаще всего по поверхности резины колес. Его хорошо видно в темноте.

Накапливающееся в полёте статическое электричество значительно ухудшает работу радиосвязного оборудования (вплоть до полной потери слышимости), приводит к сбоям в работе цифровой аппаратуры, а при значительных потенциалах вызывает физические повреждения бортовой электроники. После посадки летательного аппарата статический заряд вполне способен убить человека.

Для предотвращения негативного влияния статического электричества на летательных аппаратах установлены специальные средства защиты.