12 апреля - ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ! Хроника школьных событий. 12.04.18

12 апреля, в день, когда Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет, в России отмечается День космонавтики. В мире этот день по инициативе Генеральной ассамблеи ООН провозглашен Международным днем полета человека в космос. Этот праздник был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого в мире полета человека в космос. 12 апреля 1961 года на земную орбиту был выведен первый в мире космический корабль‑спутник "Восток" с человеком на борту.

Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководили Сергей Королев, Анатолий Кириллов, Леонид Воскресенский.

Пилотом‑космонавтом корабля стал гражданин СССР летчик майор Юрий Гагарин. Старт космической многоступенчатой ракеты прошел успешно, и после набора скорости и отделения от последней ступени ракеты‑носителя корабль начал свободный полет по орбите вокруг Земли.

Сегодня это всем известный факт, а вот 56 лет назад - это было чудо, которое позволило нашей стране завоевать статус ПЕРВОЙ В КОСМОСЕ!

Сегодня годовщине этого великого события в школе посвящены все мероприятия: классные часы, викторины и презентации на уроках истории, просмотры интереснейших видеофильмов о Юрии Гагарине и подготовке первого полета человека. Дискуссии и обсуждения, беседы и интерактивные игры, конкурсы рисунков и викторины... Формы и методы учителя бывирали разные, самые интересные.Однако определенно можно сказать одно: сегодня космическая тема была самой главной для обсуждения в классных коллективах, независимо от возраста учеников.