Веселая мастерская 01.11.17

Веселая мастерская.

История создания тряпичных кукол. Раньше в каждом крестьянском доме было много таких кукол. Это была самая распространенная игрушка. Считалось, что они приносили удачу и богатство, сулили богатый урожай и были символами продолжения рода. Красивая кукла, с любовью сделанная своими руками, была гордостью девочки и ее верной подругой. Главной особенностью этой куклы является то, что делают ее без иголки.
Сегодня ребятам группы «Ромашка» предложили научиться превращать ненужные разноцветные кусочки ткани, пайетки, кусочки ваты и веревочки в тряпичных кукол. Положив кусочек ваты в середину ткани, обвязали его веревочкой и получилась голова. Концы ткани по краям, завязали в узелки - получились ручки и ножки. На голову повязали платочек и нарисовали фломастерами лицо.
Дети придумывали наряды и имена своим куклам.

Подготовила материал Горячева А.В.