«Русская матрёшка» 30.10.17

«Русская матрёшка».

Она на вид одна, большая,

Но в ней сестра сидит вторая,

А третью - во второй найдёшь.

Их друг за дружкой, разбирая,

До самой маленькой дойдёшь.

Внутри их всех - малютка, крошка.

Всё вместе - сувенир …Матрешка.

В группе « Радуга» в плане проведения « Недели игры и игрушки» прошло знакомство с русской народной игрушкой – Матрешкой. Дети узнали, что матрёшке очень много лет. Приблизительно сто лет назад в Россию из Японии привезли маленькую куколку, внутри которой было ещё несколько таких же куколок, но меньшего размера. Игрушка очень понравилась детям и взрослым. И через некоторое время, у нас в России стали изготавливать матрёшек. Этих куколок называли Матренами. Слово «Матрена» означало - «мать» и действительно матрёшка, напоминает нам маму многочисленного семейства. А так же познакомились с процессом изготовления этих кукол, сначала подбирают подходящий вид древесины. После вытачивается туловище и голова самой большой фигурки. Потом изготавливается самая маленькая, неделимая, фигурка. По ней вытачиваются остальные, по увеличению. Затем заготовку шлифуют для того, чтобы она была гладкой, после этого мастер готовит краски, которые нужны для росписи матрёшки. Художник подбирает краски такого цвета, которые ему нужны. Затем расписывает матрешку. А так как матрешка является символом добра и благополучия каждой семьи дети решили вместе с родителями нарисовать свою собственную матрёшку и в группе организовать выставку своих работ.

Подготовила: Нестеренко Н.В.