Семинар по теме «Воспитываем читателя, писателя, оратора».

14 апреля 2015 года в ГБОУ Школа №1384 имени А.А. Леманского в рамках университетско-школьного кластера НИУ ВШЭ состоялся семинар по теме «Воспитываем читателя, писателя, оратора». Участниками семинара стали заместители руководителей комплексов, педагоги дошкольного образования, учителя начальных классов, методисты, педагоги русского языка и литературы.

Участников семинара приветствовала Нина Петровна Пархоменко – директор ГБОУ Школа № 1384 им. А.А.Леманского. Кретинина Татьяна Александровна, заместитель директора, представила систему работы педагогического коллектива в рамках программы «Воспитываем читателя, писателя, оратора». Интересные технологии работы с дошкольниками по созданию условий формирования читательских компетенций представили методист Васильева Ольга Юрьевна и Фильцева Валерия Леонидовна – логопед детского сада ДО №1.

Творческую лабораторию учителей начальной школы представили Романычева Мальвина Леонидовна, Елкина Ольга Николаевна, Шварц Полина Иосифовна.

Очень интересным, содержательным и полезным было выступление учителя русского языка и литературы Евсигнеевой Татьяны Павловны, система работы с учащимися 5-11 классов в рамках клуба «Витамин Ч» заинтересовала многих, а творческие идеи подхватили все.

Все участники семинара были распределены по целевым группам «Читатели», «Писатели» и «Ораторы».

Итоги участники семинара подвели отзывами и выступлениями. В результате общения в процессе работы произошло самое главное - обмен контактами участников групп, заинтересованность проблемой объединила учителей разных школ города Москвы.