Инновационная деятельность

Реализация инновационных программ способствует переходу школы в эффективный режим работы.

Результаты  инновационной деятельности и опыт работы педагогов-инноваторов был представлен на городских и окружных методических мероприятиях (конференциях, педагогической гостиной,  мастер-классах, педагогических мастерских и т.п.), на конкурсах по проектной и исследовательской деятельности; на заседаниях рабочей группы по разработке управленческих проектов.

На базе школы постоянно действует педагогическая мастерская «Успех» для педагогов округа, города и студентов МГПУ по темам:

-  технологии работы над исследовательским проектом,

- технологии работы над общешкольным проектом,

- технология работы над сетевым проектом;

- семейное проектирование;

- технология деятельностного метода.

Городской инновационный проект НИУ Высшей школы экономики и Департамента образования г. Москвы «Внедрение ФГОС нового поколения через изменение парадигмы образования». Руководитель проекта - заместитель научного руководителя ВШЭ, заведующий кафедрой макроэкономического анализа ВШЭ Л.Л.Любимов. В настоящее время разрабатывается и реализуется программа для дошкольников и младших школьников по привитию потребности в чтении, любви к книге, участию семьи в воспитании читателя, спикера, писателя.

Школа входит в университетско-школьный кластер НИУ ВШЭ: http://schooluni.hse.ru/

Окружная инновационная площадка по теме «Сетевые проекты профессионального развития как фактор раскрытия детской одаренности в условиях ФГОС нового поколения». Научный руководитель: В. К.Рябцев, к.п.н., руководитель лаборатории профессионального развития педагогов ФГНУ «Институт психолого-педагогических проблем детства» Российской академии образования. Основным результатом стал конкурс проектных и исследовательских работ «Горизонты открытий». Конкурс проводится в 2 этапа: заочный и очный. Разработана и апробирована программа работы с проектными и исследовательскими работами на портале «школьные-проекты.рф». В рамках работы площадки были обучены эксперты конкурса.

Активное участие в инновационном проекте Московского института развития образования  «Разработка технологий и управленческих проектов реализации новых форм и направлений модернизации образования в целях повышения качества образования в САО г. Москвы». В 2014 г.  школа переходит на обучение по эффективному учебному плану. Опыт работы педагогического коллектива по индивидуальному учебному плану в рамках экспериментальной площадки в 2007 г. оказался востребованным и нужным для разработки и реализации  управленческих проектов.

Федеральная инновационная площадка: «Технологии достижения метапредметных результатов в рамках реализации ФГОС нового поколения».

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) № 273 от 10 апреля 2012 г. Направление деятельности: «Интеграция фундаментальной науки, инновационной промышленности и образования. Обновление знаний». Научный руководитель: Н.В.Громыко, д.ф.н. Основным событием этого года, в рамках данного проекта, стало успешное выступление и участие учащихся школы (9, 11 классы) во Всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России», где были представлены проектные и исследовательские работы; результатом работы инновационной площадки можно считать и успешные выступления  участников ММКБ на различных  конкурсах, выставках, фестивалях научно-технического творчества.

Городская инновационная площадка: «Механизмы реализации ФГТ и ФГОС на основе деятельностного метода Л.Г. Петерсон с позиций непрерывности образовательного процесса на ступенях ДОУ – начальная школа – средняя школа». Научный руководитель: Л.Г.Петерсон, д.п.н., Центр системно-деятельностной педагогики «Школа 2000» АПК и ППРО ( приказ ДОМ №111 от 19 марта 2013 г.). В 1-4кл.  и в  5-6 классах апробируется новый надпредметный курс «Мир деятельности», что способствует созданию в классах коллективов и повышает мотивацию к обучению.

16.04.15
14 апреля 2015 года в ГБОУ Школа №1384 имени А.А. Леманского в рамках университетско-школьного кластера НИУ ВШЭ состоялся семинар по теме «Воспитываем читателя, писателя, оратора». Участниками семинара стали заместители руководителей комплексов, педагоги дошкольного образования, учителя начальных классов, методисты, педагоги русского языка и литературы.
обновлено: 06 мая 2015